Красочная история: Novamobili на IMM Cologne 2018

Представленные на выставке новая модульная система Pontile и коллекция мебели для гостиной

Novamobili, входящая в Battistella Company, является дизайнерской фирмой с философией, основанной на ценностях модульности, гибкости, кросс-функциональности и широкой применимости. На IMM Cologne 2018 они представляют новую коллекцию мебели для гостиной, новые ткани — продукт тщательного изучения оттенков, текстур и плетения — материалов и цветовых оттенков. Новое настроение Novamobili — это яркая история, определяющая цвет как нашу основную точку фокусировки.

Ряд совместных работ был проделан с топ-дизайнерами, идентифицированными и координируемыми Dogtrot, студией коммуникаций и дизайна, которые с 2016 года отвечают за направление искусства Novamobili, а также за художественное направление дизайна продукта. Наиболее примечательным было сотрудничество с французским дизайнером Philippe Nigro, который представляет новую модульную стеллажную систему  Pontile в Кёльне.

Впервые представленная на Milan Furniture Show в качестве прототипа, система будет показана в Кёльне в её обычной коллекционной версии. Благодаря своей уникальной модульности, система может адаптироваться к целому ряду различных внутренних ситуаций, превращая её в решение, способное предлагать систему хранения в разных комнатах, таких как гостиная, кабинет, кухня и так далее. « Трудность этого типа мебели состоит в его простоте, — говорит Philippe Nigro, — ключ лежит в поиске правильной детали, которая имеет большое значение. Для этого дизайна я был вдохновлён цветом или, вернее, широким спектром цветов и отделки, которые Novamobili удалось создавать на протяжении многих лет и которые я хотел включить в этот дизайн. Идея состоит в том, чтобы дать пользователю свободу выбора цвета полки и позволить ей расширяться до стойки, которая составляет реальную основу конструкции». Состоящие из прессованных алюминиевых профилей стойки предназначены для размещения передних полос, кабелей для проводки и при необходимости позволяют регулировать высоту полки, скрывая отверстия.

В дополнение к Pontile, Кёльн — это выбранная платформа для представления редких мебельных конструкций: столов, стульев, диванов и кресел, буфетных платок, разработанных творческими дуэтами Zaven и Zanellato/Bortotto, а также дизайнерами Matteo Zorzenoni и Makoto Kawamoto.

Giorgia Zanellato и Daniele Bortotto разработали два новых стула в спокойном дизайне, но также определяются уникальными аспектами, придающими им стильный вид: « Мы стремимся создавать объекты, которые имеют возможность рассказать историю: не просто красивые, привлекательные продукты, а также предметы мебели, которые могут стать центрами помещений, в которые они установлены». Стул Rose с мягкими, обтянутыми линиями представляет собой сиденье, обитое тканью или имеющее традиционную соломенную отделку, искусно обработанную, в значительной степени используя старомодное мастерство. Кресло Haiku имеет мягкую обволакивающую оболочку, установленную в графическом металлическом каркасе, вмещающем две удобные подушки в форме ручной работы и обитых удобными тканями в мягких, элегантных тонах. «Цвет — это ключевой элемент нашей работы, — отмечают дизайнеры, — он создаёт уникальный угол на дизайн мебели и пространства. Применение определённого цвета может быть инструментом, помогающим сделать комнату более эффектной или важной эстетической деталью для извлечения форм объекта и предоставления ему беспрецедентных отличительных черт».

Дизайнерская студия Zaven, основанная Enrica Cavarzan и Marco Zavagno, выпустила серию тумб Float и солнечный стол для Novamobili. Первый проект играет с концепцией «поддержки» и «хранения»: идея дизайна заключается в том, чтобы восстановить важность каждого из элементов, составляющих предмет мебели.

Перемещение ножек на внешнюю сторону и уход от болтов, которые удерживают всё на виду, делает упор на функциональности каждой открытой детали. Отличительные черты стола  Sunny — лёгкость и функциональность, а столешница установлена на трёх металлических ножках: отражение соотношения между опорами и их функцией, суммированное в чистом геометрическом дизайне. «Мы думаем и разрабатываем объекты, которые хотим иметь и использовать, и которые обслуживают пространства, которые они занимают. Их пропорции, мягкость, наслаждение, которое мы получаем от их использования ... всё это важно для создания знакомства. Мы предусмотрели разные комнаты, в которых мы могли бы жить, и, следовательно, виды объектов, которые принадлежат к разным моделям дома. Для дома, который постоянно трансформируется».

Matteo Zorzenoni, один из самых перспективных итальянских дизайнеров, представляет пять новых дизайнов, которые вскоре станут знаковыми. Для жилых помещений дизайнер разработал столы Hanami и Torii, линии и технические характеристики которых становятся чётко узнаваемыми формальными решениями. В этих предметах можно увидеть старательное мастерство и невероятный опыт в создании шкафа, что прослеживается в различных их вариациях. Другим дополнением к каталогу является линия мягких предметов Velvet, включающая диван и кресло с обволакивающими линиями в мягкой цельной конструкции, которая обеспечивает удобное место для отдыха. Добавляя последний штрих к его всеобъемлющей работе для гостиной, выглядящие монолитными столы Cliff отличаются особой индивидуальностью. Изготовленные из лакированного полиуретана, они добавляют характер в пространство, в котором они размещаются благодаря их мягким и обволакивающим формам и широкому диапазону цветовых вариантов. « Когда я проектирую, всегда думаю о деталях, которые я буду рад видеть каждый день в своём собственном доме. Объекты, сделанные с осторожностью при помощи качественных материалов, востребованы в продаже дольше, чем те, которые следуют тенденции моды», — замечает Zorzenoni.

Японского происхождения, но теперь натурализованный итальянец Makoto Kawamoto разработал два новых жилых помещения для Novamobili: « Дизайн этих новых продуктов, — отмечает дизайнер, — зависит от способности объекта преобразовываться. Это не одна форма, которая определяет их личность, скорее это непрерывное изменение материалов и цветов, с которыми они соединены, что делает их уникальными». Шкаф Kuri играет с концепцией персонализации: на самом деле он разработан так, чтобы пользователи выбирали материалы, цвета и комбинировали их по своему вкусу, соответствующие их индивидуальному стилю. Кресло Origin рассматривает женственность как своё вдохновение, проявляя её как в своих извилистых формах, так и в своей универсальной способности изменять и превращаться в разные комбинации, одетые в цвета, ткани и текстуры, которые показывают формы и линии. Для Kawamoto дизайн интерьера — это не просто вопрос сочетания функций и размеров, он включает в себя интерпретацию характера обитателей дома и создание синергетического отношения, полного волнения.