​Освещение для открытых пространств. Рождение Flos Outdoor

Каталог и коллекции уличного освещения от дизайнеров Lissoni и Van Duysen

Flos Outdoor — это новая коллекция от фабрики Flos для наружного освещения. Её отличительные элементы входят в тесную связь с архитектурой, а спроектированные светлые фигуры незаметно сливаются с окружающей средой. Дизайнерами новой коллекции являются Piero Lissoni и Vincent Van Duysen, также как каталога Flos Outdoor Lighting, который рассказывает об уличном пространстве бренда посредством чёрно-белых изображений.

Создание каталога, посвящённому чёрно-белому освещению, несомненно, является смелым шагом, но броский энтузиазм Piero Gandini, руководителя Flos, убедил всех скептиков. Omar Sosa, который был назначен арт-директором, до конца верил в эту идею. Благодаря чёрно-белым фотографиям архитектуры, выполненным Tommaso Sartori и растениям, представленным американским художником Nicholas Alan Cope, Sosa смог создать резкий, но вызывающий воспоминания объём фотографии, в котором прекрасно сочетаются свет, архитектура, искусство и природа.

«Как и в успешном архитектурном опыте Flos, — объясняет Piero Gandini во время сбора и предварительного просмотра каталога, — мы хотели установить связь между технологией и эмоциями. В области наружного освещения люди одержимы техническими спецификациями и обычно забывают тонкую и прекрасную связь между светом и природой. Мы хотим по-новому исследовать поэзию открытых пространств»



«Piero и я, — говорит Omar Sosa, — хотели создать что-то, чего никогда не видели раньше в этой сфере. Мы думали, что этот каталог станет сочетанием прекрасной художественной фотографии и каталога Dieter Rams Braun 60-х годов. Красота и утончённость фото-книги с точностью технического каталога»

«Продукты Flos Outdoor, — объясняет Gandini, — конечно, отвечают современным потребностям освещения, но они также создают новую парадигму между технологией, формой, светом и тенью. По этой причине я попросил Piero Lissoni и Vincent Van Duysen следовать за нами, используя свою чувствительность и точность в этом начинании. Затем мы попросили Omar Sosa использовать его необычайную смелость и талант и принять вызов — создать каталог, который, как я думаю, посредством стихов Tommaso Sartori и рисунков Nicholas Cope демонстрирует нашу приверженность, видение и энтузиазм»

Коллекция Casting от Vincent Van Duysen — это серия миниатюрных светильников, которые сближают пейзаж с архитектурой на открытом воздухе.

«Я хотел создать очень маленькие и простые объекты, — поясняет Vincent Van Duysen, — практически невесомые, но играющие ведущую роль. Контуры Casting C и Casting T были вдохновлены строительными лучами, базовыми элементами, для которых мы создали новые параметры благодаря работе над деталями и световыми балками. Их сильный архитектурный характер напоминает модернистский период»

«Casting Concrete, на мой взгляд, напоминает о брутальной архитектуре, которая мне очень нравится; она была источником вдохновения для моих проектов. Мне также очень нравится проект Le Corbusier в Чандигархе в Индии. Это сильный шаг: интерьер с их мебелью поэтично сливается с окружающей средой. Лампа Le Corbusier для Чандигарха была любовью с первого взгляда, и я хотел присмотреться к этому периоду с современной точки зрения, переосмысливая пропорции и формы, добавляя прикосновение от Flos», — сказал Vincent Van Duysen.

Для Piero Lissoni, дизайнера коллекций A-Round, Camouflage, Climber, My Way и Real Matter, свет преобладает над объектом, который сам по себе становится главной ролью проекта. Он взбирается вверх по стенам, «выбирает свой собственный путь», исчезает и материализуется во что-то.

«Я много лет работаю с Piero Gandini, он хочет проектировать лампы с определёнными особенностями, с математической точностью, но применяя некоторые алхимические элементы. Мне нравится идея, что свет может сиять неправильно. Не форма, не материал, а техническая и чувственная идея самого света. Свет ведёт меня. Настенные лампы, стены, которых узнаются между других стен, в это время чисты: они просто проливают свет», — отметил Piero Lissoni.